LII Descenso Internacional del Pisuerga.
Se celebró el 15 de agosto esta tradicional prueba en el río Pisuerga entre Olleros de Pisuerga y Alar del Rey, localidad, ésta, nacida como cabeza del Canal de Castilla.
RESULTADOS de la página de la Federación de Castilla y León.
ENLACE a todas las publicaciones de piragüismo del año 2016 en Fotoyos.
ENLACE a todas las publicaciones de piragüismo del año 2015 en Fotoyos.
Monolito a orillas del río donde están grabados los vencedores de todas las ediciones. Estaría bien darles un repaso a las letras para que se pudieran leer bien.
Salida.
Esperando la llegada en la meta en el puente de Alar del Rey.
Vencedores absolutos: GONZALEZ ALONSO, EDUARDO // LOPEZ GONZALEZ, JAVIER del CLUB LA RIBERA OVIEDO KAYAK. Repetían triunfo del día anterior en Velilla del Río Carrión.
Cuartos: VÁZQUEZ LLENIN, PEDRO // LLAMEDO ÁLVAREZ, EMILIO del JAIRE AVENTURA LOS RAPIDOS DE ARRIONDAS.
Séptimos: IGLESIAS MOSQUERA, BORJA // LABRADOR ORDIERES, GUSTAVO, del JAIRE AVENTURA LOS RÁPIDOS DE ARRIONDAS.
Novenos: SAYAR GARCIA, OIHAN // AROCENA ARNAEZ, ERIC, del CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK de IRÚN.
Primer K-1 absoluto (y primero Sub 23): CHMIEL, ZIGGY, del EQUIPO NACIONAL GRAN BRETAÑA.
Primer K-1 Senior y primero Veterano (segundo absoluto): SANCHEZ OURO, BERNARDO, del CLUB FLUVIAL O BARCO.
Vencedores en Cadete: CUETO CORO, HUGO // ROSETE DÍAZ, JUAN, del EQUIPO AUTONÓMICO ASTURIAS.
Cuarto Veterano: KLAMMER JESHO, del EQUIPO NACIONAL DE ALEMANIA.
Quinto Veterano: GORIBAR OCHOA, ERNESTO, de la ASOCIACION DEPORTIVA COLINDRES.
Terceros Juveniles: PALACIOS GOAS, ELOY // GONZALEZ NARCIANDI, FAVILA, del CLUB PIRAGUAS SIRIO LOS CAUCES.
Segundos cadete: RODRÍGUEZ ALONSO, IVAN // SANTIAGO MORÁN, MIGUEL, del JAIRE AVENTURA LOS RAPIDOS DE ARRIONDAS.
Terceros Cadete: GONZÁLEZ PININ, PABLO // SÁNCHEZ LONGO, NEL, del REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA.
Vencedor en K-1 Juvenil: GARCÁA FERNANDEZ, MATEO, del CLUB LOS CUERVOS DE PRAVIA.
Cuartos Cadete: SERRANO PRIETO, MIGUEL // RODRIGUEZ GIL, RUBÉN, del CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO
Sexto Veterano: LOPEZ VILLALOBOS, JUAN CARLOS, del C.D. TRITONES DEL PISUERGA
Séptimo Veterano: TORRE SANTIESTEBAN, JESÚS, de la ASOCIACION DEPORTIVA COLINDRES.
Segundo Cadete: PEREA FERNÁNDEZ, GABRIEL, del JAIRE AVENTURA LOS RÁPIDOS DE ARRIONDAS.
Vencedoras en K-2: SAN JUAN TOLA, CRISTINA // COCO ROHDE, PATRICIA del C.D. CISNE.
Vencedoras en Cadete (segundas absolutas): HERNANZ SAN MILLAN, ELENA // MIGOYA GARCIA, ANGELA, del CLUB PIRAGUAS SIRIO LOS CAUCES.
Tercer Cadete: DÍAZ RUIZ, ENOL, del JAIRE AVENTURA LOS RAPIDOS DE ARRIONDAS.
Segundas Cadete: DÍEZ MONJE, LIDIA // GONZÁLEZ VELÁZQUEZ, IRENE, del C.D. PIRAGUISMO ANTARES.
2ª Sub 23: ESCUDERO MARTÍNEZ, LUCÍA, de la SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA.
Tercera Senior: PORTELA MARTIN, AINARA, del C.D. CISNE de VALLADOLID.
Vencedora en Cadete K-1: GASTALDO ARIZA, AITANA, del CLUB PIRAGÜISMO CASTELLÓN.
Vencedora en Mujer Veterana K-1: CHMIEL, ALISON, del EQUIPO NACIONAL GRAN BRETAÑA.
Tercer Hombre Juvenil K-1: ANDRÉS IGLESIAS, GUILLERMO, del C.D. PIRAGÜISMO LOS ÁGUILAS.
Segundas Mujer Juvenil K-2: GONSALVEZ WHITE, IRENE // MONTERO PASCUAL, CELIA del CLUB DEP. SALAMANCA CANOE KAYAK.
Vencedor en Veterano C-1: SANTOS GARCIA, JULIO CESAR, del C.D. FUENTES CARRIONAS.
Tercera Mujer Cadete K-1: MC CARTHY, KATE, del EQUIPO NACIONAL DE IRLANDA.
Terceras Junior: MORILLA MEDINA, LUCIA // CALVO MENÉNDEZ, SOFIA, del REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA.
Aquí, al blog, subo unas cuantas fotos, pero pueden faltar vencedores en varias categorías. Para ver todas las fotos de esta entrada, en orden cronológico (¡hasta un total de 683!), hay que entrar, pinchando, en la GALERÍA DE FOTOS.
Una vez dentro de la galería de fotos, para verlas mejor, recomiendo pinchar en el icono
Las fotos están muy disminuídas de calidad para subirlas a la galería, por lo que no se pueden ampliar sin que "pixelen"
No hay comentarios:
Publicar un comentario